약 검색

케이파이리보아세트산

(주)킴스제약 · 일반의약품

제품명
케이파이리보아세트산
성분
아세트아미노펜·리보플라빈
분류
해열.진통.소염제
허가일
2024.06.03

건강보험 약 목록에 없는 약이에요. 그래서 약체크에 상한 금액이 없고, 값은 약국·병원마다 다를 수 있어요.

케이파이리보아세트산 효능·용법·주의사항

일반의약품 · 주성분 아세트아미노펜·리보플라빈 · 식약처 자료 원문 그대로예요

쉽게 알아보기 · 식약처 e약은요

이 약의 효능은 무엇입니까?
이 약은 두통, 치통, 발치후 동통(통증), 인후통, 귀의 통증, 관절통, 신경통, 요통, 근육통, 견통(어깨결림), 타박통, 골절통, 염좌통(삠통증), 월경통(생리통), 외상통의 진통, 오한, 발열시의 해열에 사용합니다.
이 약은 어떻게 사용합니까?
다음의 1회 용량을 1일 3회까지로 하고 공복시를 피하여 복용하고 복용간격은 4시간 이상으로 하십시오. 만 15세 이상은 1포(1,100 mg)씩, 만 11세 이상~만 15세 미만은 2/3포(733.33 mg)씩, 만 7세 이상~만 11세 미만은 1/2포(550 mg)씩, 만 3세 이상~만 7세 미만은 1/3포(366.67 mg)씩, 만 2세 이상 ~ 만 3세 미만은 1/4포(275 mg)씩 복용합니다.
이 약을 사용하기 전에 반드시 알아야 할 내용은 무엇입니까?
매일 세잔 이상 정기적 음주자가 이 약 또는 다른 해열진통제를 복용할 때는 의사 또는 약사와 상의하십시오. 간손상을 일으킬 수 있습니다. 매우 드물게 치명적일 수 있는 급성전신발진고름물집증, 피부점막안증후군(스티븐스-존슨증후군), 독성표피괴사용해(리엘증후군)와 같은 중대한 피부반응이 보고되었고 이 약 복용 후 피부발진 또는 다른 과민반응의 징후가 나타나는 경우 즉시 복용을 중단하십시오. 아세트아미노펜으로 일일 최대 용량(4,000 mg)을 초과하여 복용하지 마십시오. 간손상을 일으킬 수 있습니다. 아세트아미노펜을 포함하는 다른 제품과 함께 복용하지 마십시오.
이 약의 사용상 주의사항은 무엇입니까?
이 약에 과민증 환자, 이 약의 구성성분 또는 다른 해열진통제, 감기약 복용 시 천식 경험자, 만 3개월 미만의 영아는 이 약을 복용하지 마십시오. 이 약을 복용하기 전에 수두 또는 인플루엔자에 감염되어 있거나 또는 의심되는 영아(갓난아기) 및 만 15세 미만의 어린이, 만 2세 미만의 소아, 알레르기 체질, 알레르기 반응(발열, 발진, 관절통, 천식, 가려움증 등) 경험자, 간장질환, 신장질환, 심장질환, 갑상선질환, 당뇨병, 고혈압 등이 있는 사람, 몸이 약한 사람 또는 고열이 있는 사람, 고령자, 임부 또는 임신하고 있을 가능성이 있는 여성 및 수유부, 속쓰림, 위부불쾌감, 위통과 같은 위장문제가 지속 혹은 재발되거나 궤양, 출혈문제를 가지고 있는 사람은 의사 또는 약사와 상의하십시오. 5~6회 복용하여도 증상이 좋아지지 않을 경우 복용을 즉각 중지하고 의사 또는 약사와 상의하십시오. 정해진 용법과 용량을 잘 지키십시오. 어린이에게 투여할 경우 보호자의 지도 감독하에 사용하십시오.
이 약을 사용하는 동안 주의해야 할 약 또는 음식은 무엇입니까?
다른 해열진통제, 감기약, 진정제와 함께 복용하지 마십시오 당뇨약, 통풍약, 관절염약, 항응고제, 스테로이드제, 바르비탈계 약물, 삼환계 항우울제 및 알코올과 함께 복용 시 의사 또는 약사와 상의하십시오. 복용 중에는 음주하지 마십시오.
이 약은 어떤 이상반응이 나타날 수 있습니까?
발진·발적, 가려움, 구역·구토, 식욕부진, 변비, 어지러움, 부종, 드물게 쇽 증상(복용후 바로 두드러기, 부종, 가슴답답함 등과 함께 안색이 창백하고, 손발이 차고, 식은땀, 숨쉬기 곤란함 등), 피부점막안증후군(스티븐스-존슨증후군), 독성표피괴사용해(리엘증후군)(고열을 동반하고, 발진·발적, 화상과 같이 물집이 생기는 등의 심한 증상이 전신피부, 입이나 눈점막에 나타남), 천식, 간기능장애(전신의 나른함, 황달) 등이 나타나는 경우 복용을 즉각 중지하고 의사 또는 약사와 상의하십시오.
이 약은 어떻게 보관해야 합니까?
빛을 피해 실온에서 보관하십시오. 어린이의 손이 닿지 않는 곳에 보관하십시오.

출처: 식약처 의약품개요정보(e약은요) · 2025년 2월 4일 수정

허가 원문 · 식약처 의약품 허가정보

효능·효과

1) 두통, 치통, 발치후 동통(통증), 인후통, 귀의 통증, 관절통, 신경통, 요통, 근육통, 견통(어깨결림), 타박통, 골절통, 염좌통(삠통증), 월경통(생리통), 외상통의 진통 2) 오한, 발열시의 해열

용법·용량

다음의 1회 용량을 1일 3회까지로 하고 공복시를 피하여 복용한다. 복용간격은 4시간 이상으로 한다. 연령 1회 복용량 만 15세 이상 1포 (1,100mg) 만 11세 이상 ~ 만 15세 미만 2/3포 (733.33mg) 만 7세 이상 ~ 만 11세 미만 1/2포 (550mg) 만 3세 이상 ~ 만 7세 미만 1/3포 (366.67mg) 만 2세 이상 ~ 만 3세 미만 1/4포 (275mg)

사용상의 주의사항(부작용·이상반응 포함)펼치기

1. 경고 (1) 매일 세잔 이상 정기적으로 술을 마시는 사람이 이 약이나 다른 해열진통제를 복용해야 할 경우 반드시 의사 또는 약사와 상의해야 한다. 이러한 사람이 이 약을 복용하면 간손상이 유발될 수 있다. (2) 아세트아미노펜을 복용한 환자에서 매우 드물게 급성 전신성 발진성 농포증(급성 전신성 발진성 고름물집증)(AGEP), 스티븐스 - 존슨 증후군(SJS), 독성 표피 괴사용해(TEN)와 같은 중대한 피부 반응이 보고되었고, 이러한 중대한 피부반응은 치명적일 수 있다. 따라서 이러한 중대한 피부반응의 징후에 대하여 환자들에게 충분히 알리고, 이 약 투여 후 피부발진이나 다른 과민반응의 징후가 나타나면 즉시 복용을 중단하도록 하여야 한다. (3) 이 약은 아세트아미노펜을 함유하고 있다. 아세트아미노펜으로 일일 최대 용량(4,000mg)을 초과할 경우 간손상을 일으킬 수 있으므로 이 약을 일일 최대 용량(4000mg)을 초과하여 복용하여서는 아니되며, 아세트아미노펜을 포함하는 다른 제품과 함께 복용하여서는 안 된다.

2. 다음과 같은 사람은 이 약을 복용하지 말 것. (1) 이 약 및 이 약의 구성성분에 대한 과민반응 및 그 병력이 있는 사람 (2) 이 약 및 이 약의 구성성분, 다른 해열진통제, 감기약 복용 시 천식을 일으킨 적이 있는 사람 (3) 만3개월 미만의 영아

3. 이 약을 복용하는 동안 다음의 약을 복용하지 말 것. 다른 해열진통제, 감기약, 진정제

4. 다음과 같은 사람은 이 약을 복용하기 전에 의사, 치과의사, 약사와 상의 할 것. (1) 수두 또는 인플루엔자에 감염되어 있거나 또는 의심되는 영아 및 만 15세 미만의 어린이(구역이나 구토를 수반하는 행동의 변화가 있다면, 드물지만 심각한 질병인 레이증후군의 초기 증상일 수 있으므로 의사와 상의할 것.) (2) 본인, 양친 또는 형제 등이 두드러기, 접촉성피부염, 기관지천식, 알레르기성비염, 편두통, 음식물알레르기 등을 일으키기 쉬운 체질을 갖고 있는 사람 (3) 지금까지 약에 의해 알레르기 증상(예: 발열, 발진, 관절통, 천식, 가려움증 등)을 일으킨 적이 있는 사람 (4) 간장질환, 신장질환, 심장질환, 갑상선질환, 당뇨병, 고혈압 등이 있는 사람, 몸이 약한 사람 또는 고열이 있는 사람 (5) 고령자 (6) 임부 또는 임신하고 있을 가능성이 있는 여성, 수유부 (7) 의사 또는 치과의사의 치료를 받고 있는 사람(당뇨약, 통풍약, 관절염약, 항응고제, 스테로이드제 등 다른 약물을 투여 받고 있는 사람) (8) 속쓰림, 위부불쾌감, 위통과 같은 위장문제가 지속 혹은 재발되거나 궤양, 출혈문제를 가지고 있는 사람

5. 다음과 같은 경우 이 약의 복용을 즉각 중지하고 의사, 치과의사, 약사와 상의할 것. 상담 시 가능한 한 이 첨부문서를 소지할 것. (1) 이 약의 복용에 의해 다음의 증상이 나타난 경우 발진·발적, 가려움, 구역·구토, 식욕부진, 변비, 어지러움, 부종, 고음이온차 대사성 산증(HAGMA) (2) 이 약의 복용에 의해 드물게 아래의 중증 증상이 나타난 경우 ① 쇽(아나필락시): 복용 후 바로 두드러기, 부종, 가슴 답답함 등과 함께 안색이 창백하고, 손발이 차고, 식은땀, 숨쉬기 곤란함 등이 나타날 수 있다. ② 피부점막안증후군(스티븐스-존슨증후군), 중독성표피괴사용해(리엘증후군): 고열을 동반하고, 발진·발적, 화상과 같이 물집이 생기는 등의 심한 증상이 전신피부, 입이나 눈점막에 나타날 수 있다. ③ 천식 ④ 간기능장애: 전신의 나른함, 황달(피부 또는 눈의 흰자위가 황색을 띄게 됨)등이 나타날 수 있다. (3) 5~6회 복용하여도 증상이 좋아지지 않을 경우

6. 소아에 대한 투여 만2세 미만에게 투여하지 않는다. 다만, 꼭 필요한 경우 의사의 진료를 받는다.

7. 기타 이 약의 복용 시 주의할 사항 (1) 정해진 용법·용량을 잘 지킬 것. (2) 장기간 계속 복용하지 말 것. (3) 어린이에게 복용시킬 경우에는 보호자의 지도 감독하에 복용시킬 것. (4) 복용시에는 음주하지 말 것. (5) 바르비탈계 약물, 삼환계 항우울제 및 알코올을 투여한 환자는 다량의 아세트아미노펜을 대사시키는 능력이 감소되어 아세트아미노펜의 혈장 반감기를 증가시킬 수 있다. 6) 아세트아미노펜과 플루클록사실린의 병용투여에서 피로글루타민 산증으로 인한 고음이온차 대사성 산증(High anion gap metabolic acidosis, HAGMA)이 보고되었다. 가장 위험도가 높은 환자는 패혈증, 중증의 신기능 장애, 영양실조 등 기저질환이 있는 환자이며, 이 환자들은 한 가지 또는 두 가지 약물을 모두 중단한 후에 호전되었다. 이 약과 플루클록사실린을 동시에 복용할 경우 주의를 기울여야 하고 HAGMA가 의심되면 이 약 및/또는 플루클록사실린 투여를 중단한다.

8. 저장상의 주의사항 (1) 어린이의 손에 닿지 않는 장소에 보관할 것 (2) 직사광선을 피하고 될 수 있는 한 습기가 적은 서늘한 곳에 밀폐하여 보관할 것 (3) 오용을 막고 품질의 보존을 위하여 다른 용기에 바꾸어 넣지 말 것.

저장방법

기밀용기, 실온(1~30℃)보관 · 사용기간 제조일로부터 36 개월

출처: 식약처 의약품 제품 허가정보(공공데이터포털) · 허가 문서 2025년 11월 10일 변경분 · 2026년 10월 3일 받음

식약처 의약품안전나라에서 보기

출처: 식품의약품안전처 의약품 제품 허가정보 · e약은요(의약품개요정보) · 허가 문서 변경 2025-11-10 · 원문 그대로 옮겼어요. 약을 쓰기 전에는 의사·약사와 상의하세요.