이지엔6이브정
(주)대웅제약 · 일반의약품
- 제품명
- 이지엔6이브정
- 성분
- 이부프로펜·파마브롬
- 분류
- 해열.진통.소염제
- 허가일
- 2023.10.26
건강보험 약 목록에 없는 약이에요. 그래서 약체크에 상한 금액이 없고, 값은 약국·병원마다 다를 수 있어요.
이지엔6이브정 효능·용법·주의사항
일반의약품 · 주성분 이부프로펜·파마브롬 · 식약처 자료 원문 그대로예요
쉽게 알아보기 · 식약처 e약은요
- 이 약의 효능은 무엇입니까?
- 이 약은 두통, 치통, 발치후 통증, 인후통, 귀의 통증, 관절통, 신경통, 요통, 근육통, 어깨결림, 타박통, 골절통, 삠 통증, 월경통 (생리통), 외상통의 진통 및 오한, 발열시의 해열에 사용합니다.
- 이 약은 어떻게 사용합니까?
- 만 15세 이상 또는 성인은 1회 1~2정씩, 만 8세 이상~만 15세 미만은 1회 1정씩, 1일 1~3회 공복을 피하여 복용합니다. 복용간격은 4시간 이상으로 하십시오.
- 이 약을 사용하기 전에 반드시 알아야 할 내용은 무엇입니까?
- 매일 세잔 이상 정기적 음주자가 이 약 또는 다른 해열진통제를 복용할 때는 의사 또는 약사와 상의하십시오. 위장출혈을 일으킬 수 있습니다. 조절되지 않는 고혈압, 울혈심부전증, 확립된 허혈성 심질환, 말초동맥질환, 뇌혈관질환을 가진 환자는 고용량 이부프로펜 (1일 2,400 mg) 복용을 피해야 하며, 고혈압, 고지혈증, 당뇨병, 흡연 등의 심혈관계 위험요소를 가지고 있는 환자는 고용량 이부프로펜 복용이 필요한 경우 이 약을 복용하기 전에 의사 또는 약사와 상의하십시오.
- 이 약의 사용상 주의사항은 무엇입니까?
- 이 약에 과민증 환자 또는 경험자, 이 약 및 이 약의 구성성분, 다른 해열진통제, 감기약 복용 시 천식 경험자, 만 3개월 미만의 영아 및 만 2세 미만의 소아, 임신 30주 이후는 이 약을 복용하지 마십시오. 이 약을 복용하기 전에 꼭 필요한 경우의 만 2세 미만의 소아, 수두 또는 인플루엔자에 감염되어 있거나 또는 의심되는 영아 및 15세 미만의 어린이, 알레르기 체질, 약에 의한 발열, 발진, 관절통, 천식, 가려움증 등의 알레르기 증상 경험자, 노인, 임부 또는 임신하고 있을 가능성이 있는 여성, 임신 20부 이후, 수유부, 몸이 약한 사람 또는 고열이 있는 사람의 의사 또는 약사와 상의하십시오. 이 약을 복용하기 전에 간장질환, 신장질환, 갑상선질환, 당뇨병, 고혈압 등이 있는 사람, 속쓰림, 위부불쾌감, 위통 등의 위장문제 지속 혹은 재발되는 사람, 궤양 또는 출혈문제를 가지고 있는 사람, 구토와 설사로 많은 수분을 손실하거나 수분을 흡수하지 않는 사람은 의사 또는 약사와 상의하십시오. 5~6회 복용하여도 증상이 좋아지지 않을 경우 이 약의 복용을 즉각 중지하고 의사 또는 약사와 상의하십시오. 어린이는 보호자의 지도 및 감독하에 복용하십시오. 장기간 계속 복용하지 마십시오. 정해진 용법과 용량을 잘 지키십시오.
- 이 약을 사용하는 동안 주의해야 할 약 또는 음식은 무엇입니까?
- 이 약을 복용하는 동안 다른 해열진통제, 감기약, 진정제를 복용하지 마십시오. 이 약을 복용하기 전에 당뇨약, 통풍약, 관절염약, 항응고제, 스테로이드제 등 다른 약물을 투여받는 사람, 심근경색이나 뇌졸중 예방목적으로 저용량의 아스피린을 복용하는 사람은 의사 또는 약사와 상의하십시오. 복용 중에는 음주하지 마십시오.
- 이 약은 어떤 이상반응이 나타날 수 있습니까?
- 발진 및 충혈되어 붉어지는 발적, 가려움, 구역 및 구토, 식욕부진, 변비, 위통, 소화관출혈, 위부불쾌감, 어지러움, 부종 등이 나타나는 경우 이 약의 복용을 즉각 중지하고 의사 또는 약사와 상의하십시오. 드물게 아낙필락시쇽 (과민성 쇼크), 피부점막안증후군 (스티븐스-존슨증후군), 독성표피괴사용해 (리엘증후군), 천식 또는 매우 드물게 다형성 홍반, 탈락피부염 및 빈도 불명의 광민감반응, 호산구 증가 및 전신 증후군을 동반한 약물 반응 (DRESS 증후군), 급성전신발진고름물집증 등이 나타나는 경우 이 약의 복용을 즉각 중지하고 의사 또는 약사와 상의하십시오.
- 이 약은 어떻게 보관해야 합니까?
- 습기와 빛을 피해 실온에서 보관하십시오. 어린이의 손이 닿지 않는 곳에 보관하십시오.
출처: 식약처 의약품개요정보(e약은요) · 2026년 1월 2일 수정
허가 원문 · 식약처 의약품 허가정보
효능·효과
1) 두통, 치통, 발치후 동통(통증), 인후통, 귀의 통증, 관절통, 신경통, 요통, 근육통, 견통(어깨결림), 타박통, 골절통, 염좌통(삠통증), 월경통(생리통), 외상통의 진통 2) 오한, 발열시의 해열
용법·용량
만 8세 이상~만 15세 미만 : 1일 1~3회, 1회 1정 만 15세 이상 또는 성인 : 1일 1~3회, 1회 1~2정 공복(빈 속)시를 피하여 복용한다. 복용간격은 4시간 이상으로 한다.
사용상의 주의사항(부작용·이상반응 포함)펼치기
(1) 경고 1) 매일 세잔 이상 정기적으로 술을 마시는 사람이 이 약이나 다른 해열진통제를 복용해야 할 경우 반드시 의사 또는 약사와 상의해야 한다. 이러한 사람이 이 약을 복용하면 위장출혈이 유발될 수 있다. 2) 심혈관계 위험: 조절되지 않는 고혈압, 울혈심부전증(NYHA II-III), 확립된 허혈성 심장질환, 말초동맥질환, 뇌혈관질환을 가진 환자들은 신중히 고려하여 이부프로펜을 사용하여야하며 고용량 이부프로펜(1일 2400mg) 사용을 피해야 한다. 또한 심혈관계 위험 요소(예. 고혈압, 고지혈증, 당뇨병, 흡연)를 가지고 있는 환자가 고용량 이부프로펜(1일 2400mg)이 필요한 경우 장기간 치료를 시작하기 전에 신중히 고려해야한다. 임상연구 결과 고용량(1일 2400mg) 이부프로펜 사용이 동맥 혈전 증상(심근경색증 또는 뇌졸중)에 대한 위험성을 다소 증가시킬 수 있다고 나타났다. 종합적으로 역학연구 결과 저용량 이부프로펜(예. 1일 1200 mg 이하)과 동맥 혈전 증상의 위험성 증가간의 연관성은 증명되지 않았다.
(2) 다음과 같은 사람은 이 약을 복용하지 말 것. 1) 이 약 및 이 약의 구성성분에 대한 과민반응 및 그 병력이 있는 사람 2) 이 약 및 이 약의 구성성분, 다른 해열진통제, 감기약 복용시 천식을 일으킨 적이 있는 사람 3) 만 3개월 미만의 영아
(3) 이 약을 복용하는 동안 다음의 약을 복용하지 말 것. 다른 해열진통제, 감기약, 진정제
(4) 다음과 같은 사람은 이 약을 복용하기 전에 의사, 치과의사, 약사와 상의 할 것. 1) 수두 또는 인플루엔자에 감염되어 있거나 또는 의심되는 영아 및 만 15세 미만의 어린이(구역이나 구토를 수반하는 행동의 변화가 있다면, 드물지만 심각한 질병인 레이증후군의 초기 증상일수 있으므로 의사와 상의할 것.) 2) 본인, 양친 또는 형제 등이 두드러기, 접촉성피부염, 기관지천식, 알레르기성비염, 편두통, 음식물알레르기 등을 일으키기 쉬운 체질을 갖고 있는 사람 3) 지금까지 약에 의해 알레르기 증상(예 : 발열, 발진, 관절통, 천식, 가려움증 등)을 일으킨 적이 있는 사람 4) 간장질환, 신장질환, 갑상선질환, 당뇨병, 고혈압 등이 있는 사람, 몸이 약한 사람 또는 고열이 있는 사람 5) 고령자 6) 임부 또는 임신하고 있을 가능성이 있는 여성, 수유부 (임신 30주 이후 살리실산나트륨, 살리실아미드, 아스피린, 아스피린알루미늄, 살리실산콜린, 이부프로펜 성분 함유 제제의 투여가 권고되지 않는다.) 7) 의사 또는 치과의사의 치료를 받고 있는 사람(당뇨약, 통풍약, 관절염약, 항응고제, 스테로이드제 등 다른 약물을 투여 받고 있는 사람) 8) 속쓰림, 위부불쾌감, 위통과 같은 위장문제가 지속 혹은 재발되거나 궤양, 출혈문제를 가지고 있는 사람 9) 구토와 설사로 많은 수분을 손실하거나 수분을 흡수하지 않는 사람 또는 이뇨제를 복용하는 사람 10) 심근경색이나 뇌졸중 예방목적으로 저용량 아스피린을 복용하는 사람 (이 약은 아스피린의 효과를 감소시키고, 중증의 위장관계 이상반응의 발생 위험을 증가시킬 수 있다.) 실험실적 자료에서 이부프로펜과 아스피린(아세틸살리실산) 병용투여 시 이부프로펜이 저용량 아스피린의 혈소판 응집 효과를 억제할 수 있다고 나타났다. 이 데이터 외삽법에 대해 임상적으로 불확실성이 존재하지만 일반적 또는 장기간 이부프로펜 사용 시, 저용량 아스피린의 심장 보호 효과가 감소될 수 있다.
(5) 다음과 같은 경우 이 약의 복용을 즉각 중지하고 의사, 치과의사, 약사와 상의할 것. 상담 시 가능한 한 이 첨부문서를 소지할 것. 1) 이 약의 복용에 의해 다음의 증상이 나타난 경우 발진·발적(충혈되어 붉어짐), 가려움, 구역·구토, 식욕부진, 변비, 위통, 소화관출혈, 위부불쾌감, 어지러움, 부종(부기) 2)이 약의 복용에 의해 드물게 아래의 중증(심한 증상) 증상이 나타난 경우 ① 쇽(아나필락시) : 복용후 바로 두드러기, 부종(부기), 가슴답답함 등과 함께 안색이 창백하고, 손발이 차 고, 식은땀, 숨쉬기 곤란함 등이 나타날 수 있다. ② 피부점막안증후군(스티븐스-존슨증후군), 독성 표피 괴사 용해(리엘증후군) : 고열을 동반하고, 발진·발 적(충혈되어 붉어짐), 화상과 같이 물집이 생기는 등의 심한 증상이 전신피부, 입이나 눈 점막에 나타날 수 있다. ③ 천식 3) 5~6회 복용하여도 증상이 좋아지지 않을 경우 4) 매우 드물게 다형성 홍반, 탈락 피부염이 나타날 수 있으며, 빈도불명의 광민감 반응, 호산구 증가 및 전신 증후군을 동반한 약물 반응(DRESS 증후군) 그리고 급성 전신 피진성 농포증(AGEP)이 나타날 수 있다. 5) 빈도 불명의 코니스 증후군이 나타날 수 있다. 6) 이 약의 과량 복용 시 대사산증이 나타날 수 있다.
(6) 소아에 대한 투여 만 2세 미만에게 투여하지 않는다. 다만, 꼭 필요한 경우 의사의 진료를 받는다.
(7) 기타 이 약의 복용 시 주의할 사항 1) 정해진 용법·용량을 잘 지킬 것. 2) 장기간 계속 복용하지 말 것. 3) 어린이에게 복용시킬 경우에는 보호자의 지도 감독하에 복용시킬 것. 4) 복용시에는 음주하지 말 것. 5) 이부프로펜 함유 제품과 관련하여 위중하거나 치명적일 수 있는 중증 피부 이상 반응(탈락 피부염, 다형성 홍반, 스티븐스-존슨 증후군, 독성 표피 괴사 용해 , DRESS 증후군, 급성 전신 피진성 농포증(AGEP) 포함)이 보고되었다. 대부분의 경우 이러한 이상반응은 투여 초기 1개월 이내에 발생한다. 이러한 반응의 증상 및 징후가 발현할 경우 이부프로펜 투여를 즉시 중단하고 적절한 치료대안을 고려해야 한다. 6) 이 약 투여 환자에게서 코니스 증후군 사례가 보고되었다. 코니스 증후군은 관상동맥 수축과 관련이 있는 알레르기 또는 과민반응 후 발생하는 심혈관계 증상으로 심근경색을 초래할 수 있다.
(8) 임부 및 수유부에 대한 투여 1) 임신 30주 이후 이 약을 포함한 비스테로이드성 소염제(NSAIDs)의 사용은 태아 동맥관 조기 폐쇄 위험을 높이므로, 이 약의 사용을 피해야 한다. 2) 임신 약 20주 이후 이 약을 포함한 비스테로이드성 소염제(NSAIDs)의 사용은 태아 신기능 이상을 일으켜 양수 과소증을 유발할 수 있으며 경우에 따라서는 신생아 신장애를 일으킬 수 있다. 비스테로이드성 소염제(NSAIDs) 개시 후 48시간 이내에 양수 과소증이 흔하지 않게 보고되었지만 이러한 부작용은 평균적으로 투여 후 수일에서 수주 사이에 나타난다. 양수 과소증은 보통 투여 중단 시 회복이 가능하나, 항상 그렇지는 않다. 양수 과소증이 지속되면 합병증(예, 사지 구축과 폐 성숙 지연)이 발생할 수 있다. 신생아 신기능이 손상된 일부 시판 후 사례에서는 교환 수혈이나 투석 같은 침습적 시술이 필요했다. 임신 20~30주 동안 이 약의 투여가 필요한 경우 최소 유효 용량을 최단 기간 동안 사용하고 투여 시간이 48시간을 경과하는 경우에는 양수의 초음파 모니터링을 고려해야 한다. 양수 과소증이 발생하면 이 약을 중단하고 진료 지침에 따라 추적 관찰한다.
(9) 저장상의 주의사항 1) 어린이의 손에 닿지 않는 장소에 보관할 것. 2) 직사광선을 피하고 될 수 있는 한 습기가 적은 서늘한 곳에 보관할 것. 3) 오용(잘못 사용)을 막고 품질의 보존을 위하여 다른 용기에 바꾸어 넣지 말 것.
저장방법
기밀용기, 실온(1~30℃) 보관 · 사용기간 제조일로부터 24 개월
출처: 식약처 의약품 제품 허가정보(공공데이터포털) · 허가 문서 2025년 10월 10일 변경분 · 2026년 10월 3일 받음
출처: 식품의약품안전처 의약품 제품 허가정보 · e약은요(의약품개요정보) · 허가 문서 변경 2025-10-10 · 원문 그대로 옮겼어요. 약을 쓰기 전에는 의사·약사와 상의하세요.